You are here: Главная Полезно знать Если собственник выселяет из единственного жилого помещения
1.jpg

Если собственник выселяет из единственного жилого помещения

Печать

В нашей жизни довольно часто встречаются такие случаи, когда бывшие супруги проживали в одной квартире, которая не являлась их совместно нажитым имуществом, а является собственностью одного из них, например, доставшееся в порядке дарения, наследования, приватизации.

Конечно же, после расторжения брака и прекращения семейных отношений, совместное проживание в одной квартире, как правило, уже становится более невозможным.

Теперь, один из супругов – собственник квартиры, хочет, а главное – имеет право, выселить другого супруга. Но что же в таком случае предпринять супругу, оставшемуся без жилья, если ему, например, к тому же, еще и негде жить?

Жилищный кодекс РФ в ст. 31 предусматривает случаи прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения.

В таких ситуациях право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения по общему правилу не сохраняется (если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи).

К бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника:

– прекращены семейные отношения, например, расторгнут брак;

– не ведется общего хозяйства с собственником жилого помещения;

– отсутствует общий бюджет, общие предметы быта;

– не оказывается взаимная поддержка друг другу и т.п.;

– а также, если гражданин выехал в другое место жительства.

Все вышеуказанные обстоятельства судом при рассмотрении гражданского дела о прекращении права пользования жилым помещением должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

В случае, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства (но лишь по их требованию).

После, по истечении срока пользования жилым помещением, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.

До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Также бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, имеет права, несет обязанности и ответственность, как если бы он был членом семьи собственника.

Таким образом, право бывшего члена семьи пользоваться жилым помещением собственника может быть продлено на срок, необходимый для улучшения им жилищных условий.

zazakon.com